股票贈子女 免繳證交稅

 
1.5k 人追蹤
追蹤
 
記者蘇秀慧╱台北報導

新的一年即將到來,許多民眾重新規劃自己的資產配置,高雄國稅局近來常接獲詢問電話,若要將名下股票贈與子女,是否要繳交證券交易稅?高雄國稅局答覆,不用。

依證券交易稅條例第1條規定,凡買賣有價證券,除各級政府發行之債券外,應徵收證券交易稅。但高雄國稅局表示,民眾贈與股票給子女並非買賣行為,所以無須繳交證券交易稅。

不過,官員說,雖然不用繳交證交稅,但贈與人當年贈與金額如超過220萬元,則要課徵贈與稅。

官員說,民眾如要辦理股票過戶登記,轉讓原因登記為「贈與」時,應檢附國稅局核發的贈與稅完稅或免稅證明等相關文件,轉讓原因登記為「買賣」時,則應檢附證券交易稅完稅證明,才能向股票發行公司申請辦理過戶。投資人若誤繳證券交易稅,可由證券出賣人會同買受人聯名填寫申請書,並檢附可以證明確屬同一筆行為的贈與稅完稅或免稅證明書,向買受人地址所在地國稅局申請退稅。

更多udn報導:
何守正認了離婚! 臉書發文提分手原因
世新砍人男大生苦戀學妹5年 LINE對話讓人傻眼
土豪賞4百萬要求直播卸妝 正妹瞬間嚇跑70萬粉絲
辣模把自己關籠子 和獅子深情對望「真情流露」

 

    文章標籤

    股票贈子女 免繳證交稅

    全站熱搜

    湛藍水瓶 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()